...

Президент Грузии: Альтернативный нефтепровод будет работать вопреки жесткому противостоянию

Энергетика Материалы 12 мая 2007 14:50 (UTC +04:00)
Президент Грузии: Альтернативный нефтепровод будет работать вопреки жесткому противостоянию

Грузия, Тбилиси /корр. " Н.Кирцхалиа/ Несмотря на многочисленные препятствия и барьеры, учреждение альтернативного нефтепровода из Азербайджана в Европу состоялось, заявил грузинским журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили по окончании энергетического саммита в Кракове.

Президенты пяти стран - Азербайджана, Грузии, Украины, Польши и Литвы - договорились о создании альтернативного нефтепровода на энергетическом саммите в Кракове. Этот путь обеспечит поставки энергоносителей в Европу. Для реализации договоренностей будет создана специальная компания, работу которой будут координировать президенты этих стран. Через этот коридор пойдет и казахстанская нефть. Этот проект предполагает поставки энергоносителей в Европу, минуя Россию.

"Мы практически основали новый нефтяной путь в Европу, который является параллельным существующему трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Оба проекта значительные, новый путь имеет также большое стратегическое значение", - отметил грузинский лидер.

Саакашвили подчеркнул, что Россия фактически организовала альтернативный саммит с участием Казахстана и Туркменистана, но это не помешало достичь "рамочного соглашения" об учреждении нового нефтяного пути Каспийской нефти через Грузию, Украину и Польшу в Европу.

"Это решение было принято вопреки тому, что этого никто не ждал, и учреждению этого пути было оказано большое сопротивление", - подчеркнул президент Грузии.

Лента

Лента новостей