...

Эксперт Nefte Compass: Заявление президента Казахстана оказалось чрезвычайно неожиданным

Энергетика Материалы 14 мая 2007 11:57 (UTC +04:00)
Эксперт Nefte Compass: Заявление президента Казахстана оказалось чрезвычайно неожиданным

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Заявление президента Нурсултана Назарбаева на прошлой неделе о том, что Казахстан намерен экспортировать почти весь объем добываемой нефти через российскую территорию, оказалось чрезвычайно неожиданным, считает редактор журнала Nefte Compass Майкл Ричи (Michael Ritchie).

Отраслевое издание Nefte Compass входит в состав медиа группы Energy Intelligence.

"В конечном счете, Казахстану придется прибегнуть к разнообразным маршрутам, так как добыча нефти в стране в следующей декаде превысит 3 млн. баррелей в день", - сказал Ритчи в понедельник.

Казахстан продолжит транспортировку нефти преимущественно посредством  российских маршрутов, а также трубопроводов Атырау-Самара и Каспийский Трубопроводный Консорциум (СРС), которые в последствии будут расширены наряду с железнодорожными маршрутами. Строительство трубопровода, соединяющего Казахстан с Китаем, уже завершено. Теперь крупнейшие западные компании, вовлеченные в эксплуатацию месторождений Казахстана в Каспийском море, осуществляют строительство связного трубопровода из Казахстана в Баку, который будет подключен к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. 

"Россия останется основным партнером Казахстана в этой сфере, а транспортировка нефти через ее территорию возрастет. Но все же существует необходимость и в других экспортных маршрутах", - сказал Ритчи.

По мнению азербайджанских экспертов, транспортировка практически всего объема нефти Казахстана через территорию России технически невозможна. На пике добычи нефти, даже с использованием всех существующих маршрутов (с учетом полного расширения их пропускной способности), в Казахстане будет существовать дефицит экспортных мощностей.

В 2006 году объем экспорта нефти вместе с конденсатом из Казахстана составил 57,2 млн. тонн (увеличился на 10,6 процентов по отношению к 2005 году).

Лента

Лента новостей