...

Казахстан не исключает возможности подписания в этом году транспортного соглашения с Азербайджаном в рамках проекта BTC

Энергетика Материалы 15 мая 2007 15:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Подготовка к подписанию между Азербайджаном и Казахстаном транспортного соглашения о совместной прокачке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) может завершиться до конца года. Как сообщил Чрезвычайный и Пономочный Посол Казахстана в Азербайджане Андар Шукпутов, в данном направлении в настоящее время ведутся переговоры между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и ЗАО НК "Казмунайгаз".

"Никаких отклонений от графика не наблюдается", - сказал посол.

Ряд иностранных компаний, которые принимают участие в разработке казахстанского месторождения "Кашаган", являются инвесторами в проект Баку-Тбилиси-Джейхан, уже подписали контракт на поставки нефти по BTC. Добыча нефти на "Кашагане" начнется после 2010 года.

"Самое главное межправительственное соглашение между странами уже подписано и политическое одобрение на прокачку казахстанской нефти по BTC имеется", - сказал посол. По его мнению, подписание транспортного соглашения будет всецело зависеть от договоренности экспертов, так как над первым соглашением работа продолжалась в течение трех лет.

В настоящее время по трубопроводу BTC прокачивается азербайджанская легкая нефть, добываемая на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Лента

Лента новостей