...

Министр: Туркменистан и Казахстан самостоятельно будут строить свои участки прикаспийского газопровода

Энергетика Материалы 16 мая 2007 11:30 (UTC +04:00)
Министр: Туркменистан и Казахстан самостоятельно будут строить свои участки прикаспийского газопровода

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Туркменистан и Казахстан самостоятельно будут строить свои участки прикаспийского газопровода, сообщил журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

Протяженность прискаспийского газопровода составит 1000 км, из которых более 400 км придется на территорию Туркменистана, и более 500 км - на Казахстан.

Измухамбетов напомнил, что трубопровод по этому маршруту уже существует, но из-за того, что он не эксплуатировался в течение 30 лет, сегодня его технические возможности не превышают 4 миллиардов кубометров газа в год, тогда как проектная мощность - 10 миллиардов кубометров.

"В прошлом году по старому трубопроводу было транспортировано чуть менее полумиллиарда кубометров газа. В этой связи по этому же коридору и предусмотрено строительство нового прискаспийского газопровода", - уточнил министр.

На прошлой неделе главы России, Казахстана и Туркменистана подписали декларацию о строительстве прикаспийского газопровода.

По словам министра, Казахстану получать газ из Туркменистана дешевле, чем строить газопровод из западных нефтегазоносных регионов республики до южных.

"На днях практически был предрешен вопрос участия Казахстана в строительстве газопровода из Туркменистана в Китай. Если национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" примет участие в разведке и добыче газа в Туркменистане на правобережье Амударьи близ границы с Узбекистаном, появится возможность обеспечить южные регионы республики за счет этого газа", - сказал Измухамбетов.

"Если качать газ по планируемому газопроводу Бейнеу - Бозой - Шалкар - Самсоновка (с запада на юг), его стоимость составит $170-200 за тысячу кубометров, что будет неприемлемо для населения. А если мы будем поставлять туркменский газ, то это обойдется нам в два раза дешевле", - заметил он.

Юг Казахстана всегда испытывает проблемы с газоснабжением, полностью завися от поставок из Узбекистана. Правительство, по словам Измухамбетова, для решения вопроса по обеспечению южных регионов республики газом, старается найти экономически выгодные пути поставок.

Лента

Лента новостей