...

Управляющий директор Shell Kazakhstan: Не вижу конкуренции между трубопроводами Бургас–Александруполис и Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 16 мая 2007 13:01 (UTC +04:00)
Управляющий директор Shell Kazakhstan: Не вижу конкуренции между трубопроводами Бургас–Александруполис и Баку-Тбилиси-Джейхан

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Управляющий директор Shell Kazakhstan Development Мартин Ферстл заявил , что не видит никакой конкуренции между трубопроводами Бургас-Александруполис и Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), так как это два независимых маршрута.

Отметим, что Казахстан может получить квоту на прокачку до 17 млн. тонн нефти в год по Бургас-Александруполис за счет расширения трубопровода КТК.

В Казахстане 10 мая глава России Владимир Путин заявил о возможности экспорта по трубопроводу Бургас-Александруполис значительной части нефти из Казахстана. Возможная пропускная способность будущего нефтепровода Бургас-Александруполис, протяженностью 285 км, составит 35 млн. тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн. тонн в год.

Общая протяженность действующего нефтепровода BTC составляет 1768 километров.

Строительство БТД обошлось в $4 миллиарда. Это расходы на строительные работы. Заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет $2,6 миллиарда.

По словам Ферстла, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан транспортирует на первых порах азербайджанскую нефть, а на более поздних сроках будет прокачивать казахстанскую нефть до порта Джейхан.

В настоящее время по трубопроводу BTC прокачивается нефть, добываемая на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". С началом добычи первой нефти на казахстанском месторождении "Кашаган" часть сырья будет экспортирована по BTC. Ряд иностранных участников проекта "Кашаган" являются инвесторами в трубопровод Баку-Джейхан и имеют долю в его пропускной способности.

"Бургас-Александруполис рассчитан на российскую нефть и не только получаемую посредством трубопровода КТК, поэтому у меня не вызывает беспокойство, что эти два трубопровода могут быть конкурентами между собой", - сказал управляющий директор Shell Kazakhstan Development.

Он отметил, что сегодня главный вопрос - это возможность транспортировки нефти на мировые рынки. "А каким маршрутом - это не имеет значения", - сказал он.

Паспортная мощность трубопровода КТК составляет 28 млн. тонн нефти в год. В 2006 году по трубопроводу было прокачено 31,1 млн. тонн. Увеличение прокачки стало возможным за счет использования в трубопроводе химических реагентов. Из прокаченного в 2006 году общего объема нефти, 24,3 млн. тонн было экспортировано из Казахстана, 7 млн. - из России. Общая проектная мощность КТК должна составить на последнем этапе проекта 67 млн. тонн нефти в год.

Лента

Лента новостей