...

Mitsubishi анализирует метановый газ в Азербайджане

Энергетика Материалы 16 мая 2007 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Для получения образцов метанового газа на полигоне бытовых отходов в Балаханах японская корпорация Mitsubishi направила в Азербайджан группу инженеров, сообщили в среду в Министерстве экономразвития страны.

До конца этой недели они будут проводить пробные замеры метанового газа. На основе образцов компания намерена проанализировать качество и количество выбрасываемого газа, сказали в министерстве.

Между МЭР и Mitsubishi подписан меморандум о взаимопонимании по проекту "Внедрения механизма чистого развития в связи с утилизацией собранного с полигонов по бытовым отходам в Баку метанового газа".

Корпорация за счет собственных средств подготовит технико-экономическое обоснование проекта. Mitsubishi впервые при использовании механизма чистого развития предлагает оздоровление действующих полигонов бытовых отходов за счет собственных средств.

Отходы, собранные на полигонах, отрицательно влияют на окружающую среду, в результате их разложения формируется вредный для здоровья людей метановый газ. Учитывая опасность для близлежащих жилых пунктов, утилизация этих отходов считается необходимой.

В результате реализации проекта предусматривается получение сертификата по сокращению эмиссии и реализации его развитым странам. Согласно Киотскому протоколу, развитые страны определенную часть взятой на себя квоты, могут возместить для сокращения эмиссии газа в других странах.

Собранный в Азербайджане газ будет использован для производства электроэнергии. В этой связи на территории полигона будут созданы газовые резервуары и установки по переработке.

Лента

Лента новостей