...

ЕБРР и GTZ выразили интерес в техническом содействии Азербайджану в рамках проекта строительства частных электростанций

Энергетика Материалы 16 мая 2007 19:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Германское общество технического содействия (GTZ) выразили желание

оказать техническое содействие правительству Азербайджана на время подготовки проекта строительства в стране частных электростанций (Independent Power Plant), сообщили в среду в Минэкономразвития.

Помощь может быть оказана в области анализа законодательства в решении технических вопросов по подведению законодательной базы в соответствие с планами строительства частных электростанций. В этой связи Минэкономразвития инициировало создание рабочей группы из местных специалистов, но планируется привлечь и зарубежных консультантов. Помимо этого, участие иностранных консультантов потребуется при оценке предложений компаний по реализации проекта.

Для разработки технико-экономического обоснования на сегодня МЭР заключил первый меморандум с корейскими компаниями KEPKO и STX. До начала проектирования они обратились в министерство с конкретными вопросами. Помимо них, к данному проекту проявлялся интерес со стороны еще одной корейской компании и трех европейских (в т.ч. International Power и Dion Overseas).

В Азербайджане планируется строительство двух частных электростанций общей мощностью в 1000 МВт, со 100- процентными иностранными частными инвестициями. Предположительно, они будут расположены в Баку и Гяндже.

Лента

Лента новостей