...

Глава АГЖД: Завершение строительства железной дороги Баку –Тбилиси– Карс предполагается на 2009 год

Энергетика Материалы 17 мая 2007 13:25 (UTC +04:00)
Глава АГЖД: Завершение строительства железной дороги Баку –Тбилиси– Карс предполагается на 2009 год

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Завершение строительства железной дороги по маршруту Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Карс (Турция) предполагается на 2009 год, сказал в четверг в Астане начальник азербайджанской государственной железной дороги Ариф Аскеров.

"Мы собираемся начать строительство дороги в июне, когда должно завершиться оформление всех необходимых документов и после того, как будут завершены все тендеры. Строительство будет вестись в течение двух лет и мы планируем завершить его в 2009 году", - сказал Аскеров.

До конца мая турецкая компания Yuksel Domonik представит проектную документанцию по строительству участка железнодорожной магистрали от турецко-грузинской границы до Ахалкалаки (Грузия). В пакет Yuksel Domonik будут включены вопросы закупки земель под железную дорогу и ее непосредственное строительство. Участок магистрали от турецко-грузинской границы до Ахалкалаки будет построен в рамках проекта Баку -Тбилиси-Карс. Координатором проекта по строительству дороги Баку-Тбилиси-Карс от правительства Азербайджана назначено министерство транспорта. Через министерство правительству Грузии будет выделен кредит в $200 млн. Средства будут предоставлены из Госнефтефонда Азербайджана.

"Трудно сейчас назвать, какая страна выступит в качестве пункта зарождения, дороги еще ведь нет. Этот проект соединяет Среднюю Азию и Европу, и в нем участвуют все среднеазиатские государства, которые могут отправлять грузы в Китай через Азербайджан, в Грузию, Европу и обратно", - добавил Аскеров.

Лента

Лента новостей