...

Эксперт: Участие Украины в проекте Прикаспийского газопровода будет выгодным для страны

Энергетика Материалы 17 мая 2007 14:14 (UTC +04:00)
Эксперт: Участие Украины в проекте Прикаспийского газопровода будет выгодным для страны

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Участие Украины в проекте строительства Прикаспийского газопровода, в любом случае, будет выгодным для нее, заявил в Киеве директор департамента инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Константин Лесничий.

По словам эксперта, существует большая вероятность того, что украинские машиностроительные предприятия и предприятия по производству труб будут задействованы в этом проекте. В частности, он отметил, что украинское НПО им. Фрунзе может получить заказ, поскольку оно производит компрессорные установки для перекачки газа. Харцизский трубный завод также может выполнить заказы на поставку труб большого диаметра.

Лесничий отметил, что такого рода участие Украины в проекте строительства Прикаспийского газопровода возможно с большой вероятностью. А вот на счет участия страны, как учредителя этого проекта эксперт выразил сомнения.

"Я думаю, что страны, которые заявили о строительстве Прикаспийского газопровода, являются самодостаточными, и они не очень заинтересованы в том, чтобы Украина выступила как учредитель этого проекта, - сказал Лесничий. - Если Украина выступит как подрядчик на выполнение некоторых работ, а не как учредитель, то в любом случае это будет позитивным для Украины, в частности, для машиностроительных предприятий и трубников".

12 мая президенты России, Казахстана и Туркменистана подписали в Туркменистане декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода. В соответствии с декларацией, национальные правительства к 1 сентября 2007 года должны подготовить текст межправительственного соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода. При этом стороны исключают возможность привлечения других стран к реализации этого проекта.

16 мая министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Украина планирует стать участником Соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода.

По мнению министра, какие бы соглашения не были подписаны этими странами, газ и нефть пойдут в Европу через Украину.

Лента

Лента новостей