...

Трансанатолийский трубопроводный проект рассчитан на нефть с месторождения "Кашаган"

Энергетика Материалы 17 мая 2007 16:07 (UTC +04:00)
Трансанатолийский трубопроводный проект рассчитан на нефть с месторождения "Кашаган"

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Новый трубопровод Самсун - Джейхан, строительство которого было начато не так давно, получил название Трансанатолийский трубопроводный проект (TAPCO), сказал представитель национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз", пожелавший остаться неизвестным. В реализации проекта участвуют две компании: турецкая Calik Enerji и итальянская Eni.

"Это очень рискованный проект, так как он начался, не имея подписанных гарантий по поставкам нефти. Хотя известно, что он создается с расчетом под будущие ресурсы с месторождения "Кашаган", где, как вы знаете, ожидается очередная отсрочка промышленной добычи нефти до 2011 года. Организаторы проекта проявили бойцовский характер, начав строительство этого трубопровода", - сообщил источник на условиях анонимности.

По информации представителя нацкомпании, протяженность Трансанатолийского нефтепровода составит 555 км. Трубопровод пройдет по территории лишь одной страны - Турции и соединит два морских порта: "Самсун" на Черном море и "Джейхан" на Средиземном. Стоимость проекта - примерно $1,5-2 миллиарда. Проектная мощность - 50 миллионов тонн нефти в год.

"Новый трубопровод планируют сдать в эксплуатацию в 2010 году. Строительство может занять два - три года, так как трубу придется прокладывать по горной местности, что усложняет работы и увеличивает срок", - уточнил источник.

Впервые новость о конкретных планах по строительству нефтепровода Самсун - Джейхан прозвучала из уст турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана на церемонии открытия трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в июле прошлого года. Он заявил тогда, что новая труба готова принять российскую и казахстанскую нефть.

Представитель турецкого МИД, директор департамента по России, Закавказью и Средней Азии Решит Уман в прошлогоднем интервью сообщил: "Турция приглашает все страны, которые способны поставить нефть в этот трубопровод, и среди них на первом месте Россия и Казахстан. Мы ждем, что эти две страны дадут свою нефть в Самсун - Джейхан, главная цель которого это существенно разгрузить пролив Босфор", - сказал Уман.

С учетом того, что Россия намерена построить менее чем за год трубопровод Бургас - Александропулос, который также пойдет в обход Босфора, вряд ли Трансанатолийский трубопровод может рассчитывать на российскую нефть. Что касается Казахстана, то на его ресурсы рассчитывают и Бургас - Александропулос и Баку - Тбилиси - Джейхан.

Согласно договору о присоединении Казахстана к BTC, казахстанская нефть должна поступать с 7 - 8 миллионов тонн на первом этапе до 20 миллионов тонн в 2009 - 2010 годах, когда пойдет большая нефть с "Кашаган".

Но, как известно, большие объемы, особенно, когда они достигнут 20 миллионов тонн, потребуют строительства нефтепровода Актау - Баку. Его строительство невозможно до тех пор, пока не определен статус Каспия.

Анонимный источник из "КазМунайгаз" сообщил, что у нового Трансанатолийского трубопровода есть перспективы заполнения.

"По расчетам турецкой стороны, в районе Черного моря может иметься баланс в 240 млн. тонн нефти, а по подсчетам нашей компании - 180 млн. тонн. Но, в любом случае, этого объема будет достаточно, чтобы задействовать и Бургас-Александропулос, проектная мощность которого 35 с последующим увеличением до 50 млн.тонн и Трансанатолийский трубопровод, мощность которого 50 млн. тонн. Оставшиеся 80 млн. тонн пойдут через Босфор- это пропускная способность пролива. То есть нефти хватит при любом политическом раскладе. Даже при грубом расчете эти объемы подтверждают целесообразность нового проекта", - сказал анонимный источник казахстанской нацкомпании.

Он уточнил, что в Трансанатолийский нефтепровод может пойти российская, азербайджанская и казахстанская нефть.

Лента

Лента новостей