...

При поддержке Statoil в Мингячевире прошел мониторинг по определению уровня загрязнения Куры

Энергетика Материалы 18 мая 2007 19:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Мингячевир /корр. Trend Ш.Джалилоглу/ В пятницу в Мингячевире ОБСЕ и НАТО в рамках проекта "Мониторинги на реках Южного Кавказа" при поддержке норвежской компании Statoil провели мониторинг по определению уровня загрязнения азербайджанской части рек Кура и Аракс.

Цель проекта - контроль за качеством воды в реках Кура и Аракс посредством систематического сбора достоверных данных о качестве воды, обеспечения применения стандартов лучших практик лабораторных анализов, увеличения потенциала в аналитической химии, а также ее применения в системе водоснабжения, отбора проб и мониторингов, управления базой данных и ГИС (Географическая Информационная Система). Рассматривается также необходимость подготовки молодых специалистов из Азербайджана и Грузии, обучение которых должно проводиться в течение проектного периода.

Как сообщил руководитель исполнительной группы проекта Фамиль Гумматов, на анализы взяты пробы воды из Куры.

Для осуществления проекта мониторинга рек Statoil в 2007 году выделила 30 тыс евро.

Гумматов отметил, что после Мингечевира, пробы будут взяты и в других участках Куры.

"В целом из Куры будут взяты пробы по 9-11 видам. Результаты анализов проб, взятых на Мингячевирском участке, положительны", - сказал он.

Statoil уже более трех лет поддерживает этот проект. Финансирование Statoil составляет $25 тыс. в год, в этом году сумма составила 30 тыс. евро.

"Доступ к чистой воде является правом человека. Это право имеет очень большое значение в аспекте роста численности населения во всем мире",- сказал менеджер по корпоративной социальной ответственности Statoil в Азербайджане Торбьерн Линдсет. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Statoil Azerbaijan.

Statoil одна из первых иностранных компаний, которая начала работать в Азербайджане в 1992 году. На сегодняшний день наша страна является одной из ключевых областей международной торгово-промышленной деятельности Statoil, компания является одним из крупнейших инвесторов, вкладывающих в Азербайджан.

В интересы компании в данное время входят нефтяные месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (8.6 процентов), "Шах-Дениз" (25.5 процентов), и "Алов-Араз-Шарг" (15 процентов).

Statoil является оператором Азербайджанской газоснабжающей компании, которая несет ответственность за продажу газа в Азербайджане, Грузии и Турции. Statoil является также коммерческим оператором Южно-Кавказской трубопроводной компании, в которой Statoil владеет 25.5 процентами акций. Компания также владеет 8.71 процентами акций в проекте BTC, который направлен на экспорт азербайджанской и каспийской нефти из Азербайджана через Грузию в Турцию.

Лента

Лента новостей