...

Определены сроки запуска очередной скважины на азербайджанском месторождении "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 21 мая 2007 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмаилова/ В конце мая - начале июня на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" будет запущена в эксплуатацию очередная скважина. После этого на "Шах Дениз" будет добываться до 10 млн. кубических метров газа в сутки, сообщил в понедельник министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

В настоящее время Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) обсуждает с партнерами по проекту "Шах Дениз" возможность увеличения добычи газа с этого месторождения. Предполагается, что общий объем добычи может быть увеличен на 1 млрд. кубометров в год на "Стадии-1". Это может быть сделано за счет увеличения дебита скважин.

Увеличение добычи газа на месторождении "Шах Дениз" может произойти в 2008 году.

В рамках "Стадии-1" проекта разработки месторождения "Шах Дениз" предполагается добывать 8,6 млрд. кубометров газа в год на стадии плато. В 2007 году с "Шах Дениз" будет добыто 2,8 млрд. кубометров газа. В случае увеличения добычи на 1 млрд. кубометров, партнеры на стадии плато смогут получить до 9,6 млрд. кубометров газа.

В январе-апреле с "Шах Дениз" Азербайджан получил 281,58 млн. кубических метров газа (меньше прогноза на 25,9 процентов).

Лента

Лента новостей