...

Госнефтекомпания Азербайджана определила предварительные сроки возобновления бурения с установки "Хазар-4"

Энергетика Материалы 21 мая 2007 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В июне-июле Госнефтекомпания Азербайджана

намерена завершить ремонт буровой установки "Хазар" и продолжить бурение опережающих эксплуатационных скважин на южной части структуры "Западный Апшерон", сообщили в понедельник в ГНКАР.

В настоящее время уже принято решение, что с этой платформы на новой точке будет осуществляться бурение 12 скважин, а не шести, как планировалось ранее. Это объясняется тем, что разведочное бурение показало большую нефтенасыщенность и мощность пластов. Средний суточный дебит составляет около 10 тонн.

Госнефтекомпания намерена осуществить программу развития этой части месторождения. Первая платформа будет установлена для подключения трех пробуренных газовых скважин. Они были пробурены и законсервированы. Ориентировочный дебит этих скважин составит 250 тыс. куб метров газа в сутки. Это позволит перейти на новые методы добычи - газлифтный метод, а также сдавать газ для бытовых нужд.

В последующем предполагается строительство платформы для эксплуатации скважин, пробуренных с плавучей буровой установки "Хазар-4", - шесть скважин на одной из точек месторождения.

Как отметили в ГНКАР, после принятия программы ожидается решение об очередности установки платформ. Но уже сегодня известно, что первой будет платформа для газовых скважин. Строительство этой платформы уже начато. Ее установка запланирована на первый квартал следующего года. Платформа будет установлена на глубине воды 12- 15 метров.

Оценка запасов на этом месторождении показала наличие здесь более 10 млн. тонн нефти. Эта переоценка запасов проведена после разведочного бурения. Ранее предполагалось 5 млн. тонн.

Лента

Лента новостей