...

Госнефтекомпания Азербайджана начала бурение новой скважины на сухопутном месторождении

Энергетика Материалы 21 мая 2007 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Государственная нефтяная компания Азербайджана начала бурение очередной скважины на месторождении "Зейвя-Заглы" в Сиазаньском районе Азербайджана, сообщили в ГНКАР. Проектная глубина скважины составляет около 2000 метров.

Производственное объединение "Азнефть" по добыче нефти и газа ГНКАР намерено расширить работы на месторождении "Зейвя-Заглы". Всего на месторождении планируется в этом году пробурить около 20 скважин. В настоящее время здесь идет уточнение оценки запасов нефти, продолжается программа бурения.

На месторождении уже было пробурено несколько скважины. По предварительным оценкам, запасы месторождения оцениваются в 3-3,5 млн. тонн извлекаемых запасов. На месторождении была пробурена одна добывающая скважина, которая имеет дебит 14,5 тонн нефти в сутки. Глубина скважин в среднем составляет около 2000 метров.

Госнефтекомпания приняла решение активизировать работу. В частности предполагается создать условия для работы вахтенным методом. На месторождении будет буриться три - четыре скважины одновременно. В их числе будут как разведочные, так и оценочные скважины.

Лента

Лента новостей