...

ExxonMobil: Нефть, газ и уголь сохранят свое доминирующее положение и через 25 лет

Энергетика Материалы 22 мая 2007 11:17 (UTC +04:00)

Астана, Казахстан /корр. Trend К.Конырова/ Спрос на энергоносители с каждым годом будет расти и к 2030 году он увеличится на 60 процентов по сравнению с 2000 годом, сообщил в Астане эксперт американской компании ExxonMobil Скотт Науман.

"С ростом населения (к 2030 году численность возрастет до 8 миллиардов человек) и ростом мирового ВВП ( до 2030 года в среднем рост на 2,8 процента в год) ожидается, что энергетический спрос до 2030 года достигнет 15,5 млрд. тонн нефтяного эквивалента в год, что на 60 процентов выше, чем в 2000 году", - сказал Науман.

Главным образом, рост произойдет в странах, не являющихся членами ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, куда входят 13 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Канада, Корея. Люксембург, Турция и т.д.)

Как отметил эксперт, растущие мировые потребности в энергоносителях, по-прежнему, будут удовлетворяться главным образом за счет нефти, газа и угля.

По его словам, сегодня 80 процентов потребляемой энергии вырабатывается из ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь) и ожидается, что этот показатель не претерпит значительных изменений до 2030 года.

"То есть нефть, газ и уголь сохранят свое доминирующее положение и через 25 лет", - подчеркнул представитель ExxonMobil.

"Ожидается, что спрос на нефть и другие виды жидкого топлива будет возрастать на 1,4 процента в год, на природный газ - на 1,7 процента в год, на уголь - на 1,6 процента в год", - сказал Науман.

Он отметил, что использование энергии ветра и солнца, о которой так много дискуссий в последнее время, предположительно будет увеличиваться в среднем на 10,5 процентов ежегодно. Но к 2030 году этот вид энергии сможет обеспечить лишь около 1 процента общемирового потребления энергии.

Лента

Лента новостей