...

Исламский банк развития намерен принять участие в строительстве нефтяного терминала в Азербайджане

Энергетика Материалы 23 мая 2007 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Исламский банк развития (ИБР) заинтересован в участии в проекте строительства нового нефтяного терминала в Гарадагском районе Азербайджана, сообщил в среду в Баку президент Azersun Holding Абдолбари Гозел (Abdolbari Goozal).

Azersun Holding выступает заказчиком строительства терминала, который будет расположен в 4 километрах от действующего Сангачальского терминала компании ВР.

"В участии в проекте заинтересованы и другие банки", - сказал он.

Объем хранилищ терминала составит на первом этапе 200 тыс. кубических метров с возможностью расширения до 600 тыс. кубических метров. Мощность отгрузки по железной дороге составит 25 млн. тонн нефти в год, мощность перевалки- 50 млн. тонн в год. Терминал будет иметь соединение с трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) и способен транспортировать в него до 30 млн. тонн в год.

По словам Гозеля, сегодня ведутся работы по подготовке проекта.

"Мощность терминала первоначально планируется на уровне 10 млн. тонн. По необходимости этот показатель можно повысить", - сказал он.

В реализации проекта также примет участие АО "Азербайджанская инвестиционная компания".

"По первичным оценкам, стоимость проекта составляет $100 млн.", - сказал президент Azersun Holding.

Строительные работы будут начаты в течение трех-четырех месяцев. Завершение работ намечено на конец 2008-начало 2009 года. Терминал будет иметь выносной буй, беспричальный налив и возможность принимать танкеры дедвейтом до 60 тыс. тонн.

В настоящее время на каспийском побережье Азербайджана существуют следующие терминалы:

- терминал Баку (объем хранилищ 100 тыс. кубических метров, мощность отгрузки по железной дороге 5 млн. тонн в год, мощность перевалки - 5 млн. тонн в год),

- терминал Сангачал (объем хранилищ 320 тыс. кубических метров, мощность отгрузки по железной дороге 8,5 млн. тонн в год, мощность перевалки- 6 млн. тонн в год, имеющий соединение с трубопроводом ВТС и способный транспортировать в него 9 млн. тонн в год),

- терминал Дюбенди (объем хранилищ 340 тыс. кубических метров, мощность отгрузки по железной дороге 10 млн. тонн в год, мощность перевалки - 10 млн. тонн в год).

Лента

Лента новостей