...

"Азербайджанская инвестиционная компания" огласила статус переговоров с иностранными инвесторами для строительства нефтяного терминала

Энергетика Материалы 23 мая 2007 18:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) активизировала переговоры с потенциальными инвесторами для привлечения к участию в проекте строительства нового нефтяного терминала в Гарадагском районе Азербайджана, сообщил в среду исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"АИК оказывает всяческую поддержку основному акционеру проекта - компании "Кавказтранссервис" в привлечении кредитных ресурсов для строительства терминала", - сказал Ахундов. Компании "Кавказтранссервис" учреждена Azersun Holding.

Переговоры ведутся с Исламским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития и с другими финансовыми структурами.

"Список участников в проекте не ограничивается, но на данном этапе предпочтение отдается привлечению внешних заимствований для кредитного участия", - уточнил глава АИК. "Азербайджанской инвестиционной компании" будет передано до 25 процентов акционерного участия в проекте.

До конца мая ожидается получение от американской компании Nexand расширенного уточненного бизнес-плана.

По словам Ахундова, после завершения оценки проекта конкретизируется круг инвесторов, так как в зависимости от этого интерес может увеличиться или сократиться.

"Мы заинтересованы в участии максимального количества институциональных инвесторов, что позволит на более выгодных и эффективных условиях их привлечь", - сказал глава АИК.

Терминалы будут расположены в четырех километрах от действующего Сангачальского терминала ВР.

Объем хранилищ терминала составит на первом этапе 200 тыс. кубических метров с возможностью расширения до 600 тыс. кубических метров. Мощность отгрузки по железной дороге составит 25 млн. тонн нефти в год, мощность перевалки- 50 млн. тонн в год. Терминал будет иметь соединение с трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) и способен транспортировать в него до 30 млн. тонн в год.

Лента

Лента новостей