...

Allied Investment проведет презентацию финального отчета создания нефтехимического комплекса в Азербайджане

Энергетика Материалы 23 мая 2007 19:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В конце мая - начале июня консультант Европейского банка реконструкции и развития - Allied Investment Company, проведет презентацию проекта создания нефтехимического комплекса в Азербайджане, сообщил в среду исполнительный директор АО "Азербайджанская инвестиционная компания" Анар Ахундов. По его словам, консультант представит финальный отчет по проекту.

В отчете будут указаны положительные и отрицательные стороны создания нефтехимического комплекса, возможные риски, дивиденды для правительства Азербайджана, будет очерчен круг потенциальных инвесторов.

В предыдущем отчете по второму этапу проекта, который был презентован для членов Наблюдательного совета 7 марта, рассматривались вопросы о приблизительных мощностях завода, о месте дислокации завода, детально описаны вопросы логистики и влияния логистического фактора на себестоимость.

Во многих странах заводы строятся у морских портов, с выходом в океан, что очень важно, но Азербайджан планирует больше использовать железную дорогу. Allied Investment Company

также провела финансовую оценку, но она может быть откорректирована взависимости от инвестора, участвующего в нефтехимическом комплексе. Участие их предусматривается паями, или частично, посредством привлечения кредита.

Строительство комплекса предусмотрено осуществить в три этапа в 10 лет. Уже с первого этапа возможно получение продукции, второго - расширение номенклатуры продукции, третий этап предусматривает более глубокое расширение, но уже в будущем. Первый этап может быть рассчитан на два-три года после принятия решения.

Одним из вариантов места дислокации нефтехимического комплекса является размещение его в Сумгаите, на территории уже действующих химических заводов.

Предварительная стоимость проекта создания в Азербайджане нефтехимического комплекса оценена в $500 млн. Окончательная оценка будет дана в финальном отчете.

Allied Investment Company на первой стадии проводила оценку эффективности данного производства в Азербайджане.

Лента

Лента новостей