...

Госнефтекомпания Азербайджана готовится продать партию легкой нефти по прямому контракту

Энергетика Материалы 25 мая 2007 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В конце июня Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена отгрузить для таиландской компании PTT Public Company Limited партию нефти в 1 млн. баррелей, сообщили в пятницу в ГНКАР.

Отгрузка партии нефти будет осуществлена в рамках контракта, подписанного между ГНКАР и РТТ на прямые поставки нефти 28 февраля. Отгрузка будет осуществлена из турецкого порта Джейхан, куда будет доставлена по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC).

В мае ГНКАР отгрузила для PTT танкерную партию нефти, объемом 1 млн. барр. нефти Azeri Light.

ГНКАР планирует поставлять на таиландские НПЗ для PTT до 1 млн. баррелей нефти Azeri Light в месяц ежемесячно в рамках годового контракта на прямые поставки собственного сырья.

PTT - крупная таиландская нефтяная компания, занимающаяся добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой и импортом - экспортом нефтепродуктов.

PTT имеет долевое участие в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Таиланде суточной мощностью переработки 925 тыс. баррелей.

В настоящее время ГНКАР ведет переговоры о прямых поставках собственной нефти из порта Джейхан, в частности, в США и на Дальний Восток.

Госнефтекомпания добывает легкую нефть на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" в рамках "Контракта Века", подписанного в 1994 году.

Лента

Лента новостей