...

Министр энергетики: Грузия должна обеспечить поставки в Европу как можно большего объема газа

Энергетика Материалы 25 мая 2007 17:10 (UTC +04:00)
Министр энергетики: Грузия должна обеспечить поставки в Европу как можно большего объема газа

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В отношениях между Европой и Азербайджаном Грузия занимает немаловажное место, и это еще больше увеличивает роль государства, как транзитной страны, заявил в пятницу министр энергетики Грузии Ника Гилаури на конференции "Евроатлантическая перспектива в вопросах безопасности энергетики и инфраструктуры Грузии". В конференции участвуют представители энергосектора и эксперты из США, Великобритании, Литвы, Ирака и других стран.

Как отметил Гилаури, Грузия должна обеспечить транспортировку как можно большего объема газа в Европу.

"Европа не должна испытывать дискомфорт и страх из-за того, что не может закупить необходимые объемы газа", - добавил он.

Министр отметил значение Грузии в обеспечении вопросов энергобезопасности.

"В последнее время предприняты шаги по повышению энергобезопасности Грузии - обеспечено производство необходимого количества электроэнергии зимой, найдены альтернативные источники снабжения страны газом, и сегодня Грузия может получать газ из России, Азербайджана и Ирана", - сказал Гилаури.

Министр подчеркнул необходимость скорого решения еще одной проблемы, связанной со строительством газохранилища, что полностью обеспечит энергобезопасность страны.

Лента

Лента новостей