...

Cisco предлагает Азербайджану новое беспроводное решение для нефтегазовой промышленности

Энергетика Материалы 29 мая 2007 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Компания Cisco разработала решение - Cisco First Mile Wireless solution (беспроводное решение Cisco для "первой мили") для мобильной связи на предприятиях нефтегазовой отрасли. Как считают в компании, это решение с успехом может быть использовано в странах, где развита нефтегазовая отрасль, в том числе и в Азербайджане. Интеграция в этом решении лучших в своем классе технологий, услуг, правил безопасности и управляющих приложений позволяет передавать корпоративные данные сотрудникам, работающим на нефтяных платформах в удаленных районах и на океанском шельфе. Cisco проведет презентацию этой технологии на XIV Международной конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия" в Баку 6 июня. Cisco также является спонсором этой конференции.

Новое беспроводное решение Cisco помогает нефтегазовым компаниям повышать производительность, совершенствовать процессы принятия решений на местах и сокращать текущие расходы, превращая изолированные буровые вышки в хорошо управляемые детали единого корпоративного механизма. "Cisco First Mile Wireless solution не подменяет человека и не принижает его значение, - подчеркнул один из руководителей нефтяной компании Petrobel Массимо Инсулла (Massimo Insulla). - Это решение помогает более равномерно распределять нагрузку между работниками, ведь четыре глаза лучше, чем один, а восемь - лучше, чем четыре. Данная технология позволяет изыскателям и нефтедобывающим бригадам принимать более взвешенные и обоснованные решения".

В отличие от традиционного корпоративного комплекса зданий (кампуса), беспроводная сеть, развернутая на нефтяных месторождениях, сталкивается с целым рядом сложных проблем, которые многократно усугубляются экстремальными климатическими условиями, отсутствием инфраструктуры, нехваткой информационно-технологических ресурсов и обилием неизолированных металлических конструкций, генерирующих помехи в радиочастотном спектре.

Решение Cisco First Mile Wireless solution, установленное на нефтяных вышках и океанских платформах, дает возможность подключать к беспроводной сети системы АСУТП, датчики, мобильные устройства доступа, системы физической безопасности, сервисные автомобили и радиочастотные метки, а также интегрировать мобильные услуги (передача голоса по беспроводным каналам IP, видео, гостевой доступ и т.п.).

Стандартное решение Cisco First Mile Wireless solution включает в себя беспроводные точки доступа Cisco 1500 в специализированных укрепленных корпусах с защитой от взрывов, системы управления беспроводными сетями Cisco WCS и услуги безопасности Cisco Secure Services. Сочетание заранее протестированных и апробированных технологий backhaul, таких как Wi-Fi bridging, WiMAX и спутниковая связь, а также эксплуатационных технологий и приложений превращает нефтяную вышку из изолированного труднодоступного ресурса в настоящий оазис информации, надежно подключенный к удаленным корпоративным ресурсам и системам анализа.

Услуги Cisco Lifecycle Services играют важную роль в распространении беспроводных решений для "первой мили". Cisco вместе со специализированными партнерами (Wireless LAN Specialized Partners) предлагает заказчикам широкий портфель комплексных услуг, основанных на проверенных методологиях планирования, проектирования, внедрения, эксплуатации и оптимизации производительности решения Cisco First Mile Wireless solution, а также хорошо защищенных и масштабируемых беспроводных инфраструктур.

"Мобильность позволяет компаниям быстрее принимать взвешенные и обоснованные деловые решения, - говорит Бен Гибсон (Ben Gibson), директор отдела мобильных решений Cisco. - Если хранить данные в изоляции, они устаревают, не принося никакой пользы, и теряют свою ценность. Если же информация легко распространяется по предприятию, она становится настоящим катализатором новых идей, методов и способов совершенствования трудовых процессов. Cisco First Mile Solution помогает предприятию выйти на новый уровень производительности и успешно решить проблемы в одной из самых сложных отраслей - в нефтегазовой промышленности".

Лента

Лента новостей