...

Бразильская Petrobras хочет войти на нефтегазовые рынки Казахстана и Азербайджана

Энергетика Материалы 29 мая 2007 15:16 (UTC +04:00)
Бразильская Petrobras хочет войти на нефтегазовые рынки Казахстана и Азербайджана

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Крупнейшая бразильская государственная компания Petrobras имеет планы войти на нефтегазовые рынки Казахстана и Азербайджана, сообщил исполнительный менеджер Petrobras Самир Пассос Эвад (Samir Passos Awad).

"Наша первая цель - установить контакт с казахстанским правительством в области разведки и добычи нефти", - сказал Самир Пассос Эвад.

Он отметил, что наибольший интерес для них представляют месторождения на шельфе Каспия.

"Мы хотим купить либо актив, либо работать совместно, заключив альянс, по примеру тех, которые уже имеются у нас с нефтедобывающими компаниями в других станах мира", - добавил он.

Petrobras является крупнейшей в Латинской Америке корпорацией, которая возглавляет список самых прибыльных компаний континента. В настоящее время ее собственные нефтяные запасы оцениваются в 12,6 млрд. баррелей, не учитывая запасы за рубежом (14,6 млрд. баррелей). В день Petrobras добывает около 2 миллионов баррелей нефти. Petrobras, в основном, разрабатывает морские месторождения, в том числе глубоководные. Опыт работы компании на море - 35 лет. Из двух миллионов баррелей нефти, которые компания добывает в сутки, полтора миллиона извлекаются из морских недр. В прошлом году Petrobras установила своеобразный рекорд: глубина наклонной скважины в бассейне Кампуса составила 6915 метров или около 6740 метров по вертикали. Скважина находится на расстоянии около 200 километров от побережья к северо-востоку от Рио-де-Жанейро.

"В год мы тратим до $500 млн. только на исследования по улучшению добычи нефти на оффшоре. И мы готовы, не унижая достоинства других компаний, предложить свои ноу- хау и опыт", - пояснил Самир Пассос Эвад.

Представитель бразильской компании достаточно оптимистичен по поводу планов Petrobras войти в нефтяной рынок Казахстана.

"Так же как 40 лет назад нам тяжело было войти в богатый нефтяной рынок Нигерии, так же сегодня нам трудно войти и в Казахстан. Мы, конечно же, пришли к вам немного поздно, но я считаю, что шансы у нас есть", - сказал он и добавил, что по имеющейся у них информации в Казахстане "есть регионы, которые открыты для разведки".

Что касается Азербайджана, то представитель бразильской компании сказал: "У нас есть планы и в отношении вхождения в нефтегазовый рынок Азербайджана и здесь мы уже установили контакты с правительством этой республики".

На вопрос, почему Petrobras решила обратить внимание именно на Казахстан и Азербайджан, собеседник пояснил: "С 1998 года компания начала достаточно агрессивный выход на международный рынок. Мы сначала наработали опыт на побережье Африки и в Мексиканском заливе. И мы сильно присутствуем в этих нефтяных провинциях, и сейчас стратегия нашего развития предполагает выход на азиатские рынки, а Казахстан - один из самых важных нефтедобывающих стран в Азии, а Азербайджан на сегодня - в Каспийском регионе".

При этом представитель Petrobras подчеркнул: "Во-первых, не надо бояться конкуренции, во-вторых, правительство Казахстана и Бразилии активизируют переговоры по расширению сотрудничества, что может стать хорошей политической основой для нашего вхождения на этот рынок".

Комментируя планы вхождения в нефтяные рынки других республик Средней Азии, такие как Туркменистан или Узбекистан, представитель Petrobras сказал, что компания уже работает в Азии, а именно в Турции, Иране, Пакистане и Китае.

"Казахстан и Азербайджан - это первые страны бывших советских республик, куда мы пытаемся войти", - сказал он.

Вторая цель, которую преследует Petrobras в Казахстане и Азербайджане - это оказать содействие в развитии программы по производству биоэтанола. В Бразилии с прошлого столетия приступили к производству этилового спирта из сахарного тростника, который используют в качестве автомобильного топлива. Весь экспорт бразильского этанола идёт через Petrobras. В прошлом году компания начала эксперимент по внедрению нового вида солярки с 5-процентным содержанием биологических масел. В случае удачи компания намерена торговать этим дизелем с 5-процентным содержанием биомасел уже в 2008 году.

По словам бразильского нефтяника, Petrobras уже заключила соглашения с Италией и Португалией о поставках 300 тысяч тонн биодизеля в год. В перспективе переход на производство дизеля уже с 10-процентным содержанием растительных масел.

По данным американской компании ExxonMobil, доля биоэтанола в 2030 году в общей структуре энергоносителей составит только 2 процента. Тем временем, согласно данным Международного агентства по энергетике, к 2030 году имеющиеся сейчас технологии и сырье могут гарантировать замену 20 процентов традиционного топлива в мире на биоаналоги.

На этот счет Самир Пассос Эвад ответил: "У каждой компании свои прогнозы. Но использование биотоплива в любом случае выгодно. Сегодня наши биодизель и биоэтанол заменяют 400 тысяч баррелей нефти в год. Это, действительно, огромная экономия".

"Казахстан так же, как и Бразилия, имеет огромную территорию и свой особенный климат, и вы можете производить биоэтанол из овощей и зерна. Я считаю, что при нефти, стоимостью в 70 долларов за баррель и при бензине, стоимостью в 80 долларов за баррель, есть повод подумать об этом. Мы же готовы поделиться с вами своим опытом", - резюмировал бразильский нефтяник.

Лента

Лента новостей