...

Госнефтекомпания Азербайджана выиграла суд по иску компании Frontera Resources Azerbaijan Corp.

Энергетика Материалы 30 мая 2007 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Суд южного округа штата Нью-Йорк отклонил иск компании Frontera Resources Azerbaijan Corp. в отношении Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) по определению активов ГНКАР и их удержания в качестве залога, сообщили в среду в ГНКАР.

Frontera Resources Azerbaijan Corp. в марте 2005 года предъявила в Стокгольмский арбитражный суд иск о выплате ГНКАР компенсаций на сумму около $25 млн. по возможному нарушению прав компании в контракте типа PSA на разработку месторождений "Кюрсанги" и "Гарабаглы" в Азербайджане.

Несмотря на вынесенное в пользу ГНКАР решение, предполагалась выплата небольших средств компании Frontera Resources Azerbaijan Corp., что не устроило Госнефтекомпанию Азербайджана, выступившую с апелляцией.

В свою очередь Frontera Resources Azerbaijan Corp. недовольная решением Стокгольмского суда, выставила иск в суде Южного округа штата Нью-Йорк, который его отклонил. Frontera Resources Azerbaijan Corp. подала на апелляцию.

Frontera Resources в период с 1998 по 2001 год была оператором проекта разработки блока азербайджанских месторождений "Кюрсанги-Гарабаглы". Контракт был подписан в декабре 1998 года между ГНКАР (50% долевого участия), Frontera (30%) и саудовско-американским альянсом Delta-Нess (20%).

Летом 2001 года долевое участие Frontera в контракте перешло к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) после того, как компания не смогла обслуживать кредит в размере $60 млн., полученный у банка на развитие проекта.

Лента

Лента новостей