...

Минэнерго надеется, что разработка Кашагана начнется не позже 2011-2012годов

Энергетика Материалы 31 мая 2007 17:54 (UTC +04:00)

В Министерстве энергетики и минеральных ресурсов Казахстана надеются, что промышленная добыча на нефтяном месторождении Кашаган на шельфе Каспия начнется в 2011-2012 годах, передает Интерфакс-Казахстан.

"Сейчас тяжело говорить о точных сроках, но мы думаем, что это будет в 2011-2012 годы", - сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов в четверг в Алматы на пресс-брифинге в рамках 3-й конференции "Новая техника и технологии интенсификации добычи нефти и газа в Казахстане".

При этом он отметил, что точные сроки начала разработки месторождения можно будет называть после того, как международный консорциум Agip KCO представит свои предложения по новому графику освоения Кашагана. Как сообщалось, ожидается, что Agip KCO представит свои предложения до 1 июля.

"Они (Agip KCO. - "ИФ-К") должны представить документ, где должно быть все расписано, но этот документ еще не представлен. У них еще время есть. Документ будет обсуждаться с "КазМунайГазом". После того, как он будет согласован, можно будет говорить о конкретных сроках", - сказал вице-министр.

Ранее министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бактыкожа Измухамбетов заявлял, что разработка месторождения может начаться в 2009-2010 годах, позже он называл в качестве возможных сроков 2010-2011 годы.

Северо-Каспийский проект реализует созданный сроком на 40 лет на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в 1997 году, международный консорциум Agip KCO (бывшее название - OKIOC). Консорциум ведет работы на ряде нефтеносных участков в казахстанском секторе шельфа Северного Каспия, самым крупным из которых является месторождение Кашаган.

Agip KCO приступил к бурению первой разведочной скважины на месторождении Кашаган в 1999 году, но уже в 2000 году было объявлено, что его запасы оцениваются в размере от 9 до 13 млрд баррелей нефти.

В 2002 году было объявлено о коммерческом открытии Кашагана, в 2004 году утвержден план освоения месторождения. В 2006 году была построена первая эксплуатационная скважина.

К настоящему времени консорциум пробурил шесть разведочных, тринадцать оценочных и десять эксплуатационных скважин и бурит еще пять скважин - три оценочные и две эксплуатационные. Компания планирует увеличить количество скважин.

Начало промышленной добычи нефти на Кашагане переносилось уже неоднократно: с 2005 года оно было перенесено на 2007-2008 годы, затем - на конец 2009 - начало 2010 года.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni (единый оператор Северо-Каспийского проекта), Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52% доли участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" - по 8,33%.

Лента

Лента новостей