...

Министр: Необходимо создать новый фискальный режим для привлечения капитала в не нефтяной сектор Азербайджана

Энергетика Материалы 5 июня 2007 11:08 (UTC +04:00)
Министр: Необходимо создать новый фискальный режим для привлечения капитала в не нефтяной сектор Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство промышленности и энергетики Азербайджана разработало госпрограмму по развитию не нефтяного сектора на 2007-2012 годы, заявил во вторник министр Натик Алиев.

"Мы проанализировали состояние не нефтяной промышленности страны, определили основные направления для будущего развития этой отрасли. Мы выяснили, что сегодня нужно Азербайджану, исходя из наличия местного сырья для развития определенных отраслей", - сказал министр.

По его словам, для страны сегодня является важным разработка всех отраслей не нефтяной промышленности. Приоритетными являются те, которые имеют собственную серьезную сырьевую базу.

"Это нам нужно для того, чтобы не зависеть от других стран", - сказал министр.

Вторым основополагающим фактором для развития этих секторов экономики является наличие технологий.

"Если мы хотим выйти на соответсвующий уровень производства, который может быть конкурентоспособен, и чтобы качество продукции соответствовало европейским стандартам, необходимы новые технологии. Мы определяем уровень наличия технологий в каждой отрасли", - сказал он.

Третьим фактором он назвал систему управления, а четвертым - внедрение специальной налоговой и фискальной системы, которая позволяла бы привлекать не только иностранные инвестиции, но и современные технологии.

"Необходимо создать новый налоговый, таможенный режим, новый свод законов, которые могли бы привлечь капитал и людей в не нефтяной сектор, который у нас сейчас, практически, отсутствует. Ныне нет тех крупных предприятий, которые работали во времена СССР", - сказал министр.

По его словам, законы для развития не нефтяного сектора должны быть схожими с теми, которые были приняты для разработки нефтяных месторождений.

"Мы создали определенный благоприятный налоговый и таможенный режим для нефтяного сектора, поэтому был успех. И сегодня мы уже привлекли в этот сектор порядка $20 млрд.", - заявил он.

В рамках налогового режима предлагается внедрить налоговые каникулы, снижение ставок и, возможно, освобождение от таможенных пошлин поставки оборудования.

"И каждый проект должен рассматриваться отдельно", - заключил министр.

Лента

Лента новостей