...

Министр: Азербайджан работает над привлечением инвестиций в нефтехимическую отрасль

Энергетика Материалы 19 июня 2007 11:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Азербайджан в настоящее время работает над вопросом внедрения новых технологий и привлечения инвестиций для развития нефтехимической отрасли страны, заявил во вторник в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, сейчас вся нефтехимическая отрасль основана только на установке завода Этилен-Полиэтилен-300.

Касаясь вопроса строительства нового нефтехимического комплекса в Азербайджане, министр сказал, что сначала необходимо подготовить специальную программу.

"Пока никакого строительства не идет. Мы должны проанализировать нефтехимическую отрасль", - сказал Алиев.

Строительство нефтехимического комплекса предусмотрено осуществить в три этапа в 10 лет. С первого этапа уже возможно будет получение продукции, со второго - расширение номенклатуры продукции, третий этап предусматривает более глубокое расширение. Первый этап может быть рассчитан на два-три года после принятия решения.

Одним из вариантов места дислокации нефтехимического комплекса является размещение его в Сумгаите на территории уже действующих химических заводов.

Предварительная стоимость проекта создания в Азербайджане нефтехимического комплекса оценена в $500 млн. Окончательная оценка будет дана в финальном отчете.

Лента

Лента новостей