...

NABUCCO огласило объемы спроса на каспийский газ

Энергетика Материалы 29 июня 2007 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Инвестиции в строительство газопровода NABUCCO оцениваются приблизительно в 5 млрд. евро, говорится в сообщении Nabucco gas pipeline international GmbH.

Максимальная пропускная способность трубопровода предполагается на уровне 31 млрд. кубических метров газа в год. Диаметр трубопровода составит 56 дюймов. Его протяженность - 3 тыс. км.

В сообщении говорится, что в долгосрочной перспективе доля импортного природного газа в поставках энергоносителей в Европу увеличится до 34 процентов с нынешних 24 процентов. Маркетинговые исследования показывают, что в 2020 году порядка 25-30 млрд. кубических метров газа в год будет поставляться из Каспийского региона и Ближнего Востока.

Nabucco gas pipeline international была создана 24 июня 2004 года. Головной офис компании находится в Вене. Акционерами компании являются (по 20 процентов каждый) OMV Gas International, MOL, Transgaz, Bulgargaz Holding и Botas.

На первом этапе строительства трубопровода, реализация которого запланирована на 2009 год, будет построен участок от Анкары (Турция) до Баумгартена (Австрия) протяженностью 2 тыс. км. После завершения строительства, существующая трубопроводная инфраструктура на турецко-грузинской и турецко-иранской границах будет использована в промежуточный период в два года для соединения нового трубопровода с турецкими границами.

Это позволит в 2012 году начать первые поставки газа на уровне 8 млрд. кубических метров в год. Оставшаяся часть трубопровода NABUCCO будет строиться параллельно.

Вторая фаза проекта предусматривает строительство с 2012 по 2013 года двух дополнительных трубопроводов между Грузией и Турцией и Ираном и Турцией.

Третья фаза проекта предусматривает строительство дополнительных компрессорных станций на трубопроводе для постепенного доведения мощности NABUCCO до 31 млрд. в год.

Лента

Лента новостей