...

В Греции пройдет первое заседание азербайджано-греческой межправительственной комиссии

Энергетика Материалы 4 июля 2007 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Правительственная делегация во главе с министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым отправляется в Афины, сообщили в среду в министерстве. В рамках визита в Грецию 5-7 июля планируется проведение первого заседания (после формирования новой структуры) азербайджано-греческой межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, промышленной и технологической областях.

В повестку заседания включены вопросы сотрудничества во всех направлениях - в областях сельского хозяйства, промышленности, транспорта, развития предпринимательства.

"Основным вопросом, выдвигаемым Грецией, являются поставки азербайджанского газа в Грецию. Этот вопрос и сотрудничество в данной области представляют большую важность. Греция также поддерживает все региональные проекты Азербайджана. Проблем с этой страной во взаимоотношениях в области экономического сотрудничества нет", - говорил ранее сопредседатель с азербайджанской стороны, министр экономразвития Гейдар Бабаев.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) уже заявила о планах транспортировки собственного газа в Грецию в этом году. По словам президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, согласно контракту между Турцией и Грецией, в этом году в Грецию будет поставлено 800 млн. кубометров газа.

По его словам, ГНКАР выражает желание поставить в Грецию половину этого объема.

По контракту между Турцией и Грецией, стоимость газа определена на уровне $149 за 1 тыс. кубометров.

Межправкомиссия между Азербайджаном и Грецией создана в 2003 году.

Лента

Лента новостей