...

Министр: Греция может сыграть важную роль в транзите азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 2 августа 2007 10:23 (UTC +04:00)
Министр: Греция может сыграть важную роль в транзите азербайджанского газа в Европу

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Греция может сыграть важную роль в транзите азербайджанского газа в Европу, заявил в четверг в Баку министр развития Греции Димитрис Сиоуфас.

"Греция является своеобразным мостом между Азией и Европой. Мы создаем реальные возможности для транзита газа в Южную Европу", - сказал министр.

В ходе визита греческого министра в Баку ожидается подписания Меморандума о сотрудничестве с азербайджанской стороной в области нефти и газа. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева в Грецию 2-3 июля для участия в работе первого заседания (после формирования новой структуры) азербайджано-греческой межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической, промышленной и технологической областях. В протоколе заседания особо отмечена возможность экспорта азербайджанского газа в Европу посредством трубопровода Турция-Греция-Италия.

"Я уверен, что мой визит в Азербайджан откроет новую эру для экономического сотрудничества наших стран. В настоящее время между Азербайджаном и Грецией существуют прекрасные отношения", - сказал Сиоуфас.

По его словам, Греция будет содействовать в развитии экономических отношений с Азербайджаном.

Запуск газопровода, который будет транспортировать природный газ с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в Грецию и Италию транзитом через Турцию намечен на 15 сентября.

26 июля Италия, Турция и Греция подписали соглашение, согласно которому звено трубопровода, связывающее Турцию и Грецию, должно было начать функционирование уже в конце августа, в то время как старт работ по сооружению трубопроводного звена между Италией и Грецией запланирован на 2008 год.

Лента

Лента новостей