...

Турция выбрала немецкую RWE шестым партнером по проекту газопровода Nabucco

Энергетика Материалы 2 августа 2007 16:53 (UTC +04:00)

Турция выбрала немецкий энергетический концерн RWE AG в качестве шестого партнера по проекту газопровода Nabucco. Как заявили представители Министерства энергетики Турции, другим претендентом на присоединение к проектируемому газопроводу была французская госкомпания Gaz de France, однако предпочтение было отдано немецкому концерну. Таким образом, RWE

присоединится к проекту по строительству газопровода Nabucco, участниками которого также являются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, что газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км должен обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа европейским потребителям. Газопровод пройдет через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Планируется, что строительство газопровода начнется в 2008г., а ввод в эксплуатацию намечен на 2011г. Ожидаемая пропускная способность трубопровода составляет 31 млрд куб. м газа в год, а стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.

Лента

Лента новостей