...

Министр: Строительство прикаспийского газопровода не влияет на Транскаспийский трубопровод

Энергетика Материалы 2 августа 2007 17:06 (UTC +04:00)
Министр: Строительство прикаспийского газопровода не влияет на Транскаспийский трубопровод

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Решение о строительстве Прикаспийского газопровода никоим образом не касается планов по реализации Транскаспийского газопровода, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

"ЕС постоянно говорит о необходимости строительства Транскаспийского газопровода, и они намерены обосновать экономику проекта. Мы не вычеркиваем из планов этот проект", - сказал он.

По его словам, учитывая, что вопрос по статусу Каспия еще не решен, вопрос по Транскаспийскому газопроводу пока не созрел.

"Когда возникнет необходимость, тогда и будем вести переговоры по Транскаспийскому. Что касается решения по строительству Прискапийского газопровода, то оно предусматривает транспортировку газа с туркменского шельфа", - добавил он.

По словам министра, "в настоящее время ведутся переговоры. В этом проекте, как известно, задействованы Россия и Казахстан. "Казмунайгаз" ведет переговоры и у нас есть полное понимание со всеми. И мы будем транспортировать газ", - сказал Измухамбетов.

При этом министр заметил, что прикаспийским газопроводом весь вопрос не закрывается, так как газопровод "Средняя Азия - центр" может увеличить свою пропускную способность до 100 миллиардов кубометров.

"И нам надо думать, как и куда остальной объем поставлять. Поэтому Казахстан не вычеркивает строительство газопровода из Туркменистана в Китай. Мы тоже обсуждали с Китаем и с Туркменией этот вариант", - сказал он.

Министр напомнил, что "Китай выбрал маршрут по поставке газа из Туркмении через Узбекистан и через юг Казахстана".

"Это для Казахстана приемлемый вариант, потому что в таком случае мы рассматриваем вариант частичного использования туркменского газа для обеспечения газом юга Казахстана. Мы предварительно переговорили об этом с CNPC и обговорили даже объем транспортировки до 6 миллиардов кубометров газа", - сказал Измухамбетов.

Министр энергетики пояснил, почему данный вариант по строительству газопровода из Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай интересен стране.

"Ранее, как известно, в Казахстане предусматривалось строительство газопровода из западных газоносных регионов на юг, который испытывает дефицит в голубом топливе. В конце сентября будет готово ТЭО, в котором будут расчеты, насколько целесообразно тянуть газопровод через территорию всей республики из запада на юг протяженностью в 1600 км", - сказал министр.

Лента

Лента новостей