...

Генеральный менеджер: Botas завершила работы по прокладке газопровода с Грецией на сухопутной части

Энергетика Материалы 3 августа 2007 14:36 (UTC +04:00)
Генеральный менеджер: Botas завершила работы по прокладке газопровода с Грецией на сухопутной части

Азербайджан, Баку / Trend / Турецкая компания Botas завершила работы на сухопутной и приморской части по прокладке газопровода, по которому будет поставляться газ в Грецию, сообщил Trend в пятницу председатель совета директоров и генеральный менеджер Botas Хусейн Салтук Дюзйол.

По его словам, согласно плану, 6-8 августа будет завершено строительство трубопровода на реке Мирич.

В настоящее время остаются работы на греческой части газопровода, за строительство которой ответственна греческая компания DEPA.

"После того, как будут завершены все работы, определится срок начала поставок газа", - сказал он.

Все работы по прокладке турецко-греческой части трубопровода, являющейся частью проекта транспортировки газа по маршруту Турция - Греция - Италия, осуществляются в соответствии с соглашением, подписанным между Анкарой и Афинами.

Италия, Турция и Греция подписали соглашение о строительстве трубопровода, который будет доставлять газ из Средней Азии в Европу с 2011 года. Согласно договоренности, звено трубопровода, связывающее Турцию и Грецию, начнет функционировать уже в конце сентября 2007 года, в то время как старт работ по сооружению трубопроводного звена между Италией и Грецией запланирован на 2008 год.

Будущий газопровод между Грецией и Италией протяженностью в 212 км будет проходить по дну Средиземного моря и сможет транспортировать до 11,5 млрд. кубометров газа в Грецию - большей частью для дальнейшего реэкспорта. При этом предполагается, что транспортируемый газ будет экспортироваться из стран Средней Азии.

Лента

Лента новостей