...

Минпромэнерго Азербайджана отложило презентацию промежуточного отчета Entec по проекту внедрения альтернативных источников электроэнергии

Энергетика Материалы 6 августа 2007 19:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство промышленности и энергетики Азербайджана отложило на неопределенный срок презентацию промежуточного отчета по проекту технической помощи для внедрения альтернативных источников электроэнергии, сообщили в понедельник в бакинском представительстве Азиатского банка развития. (АБР). По случаю его презентации консультант АБР - швейцарско-индийский консорциум Entec планировал провести до 3 августа конференцию.

В отчете будут предусмотрены основные направления проекта.

Для подготовки отчета в Баку находился на прошлой неделе глава консорциума Артур Алекс.

После согласования документа с правительством начнется разработка итогового отчета, работа над которым завершится до середины сентября 2007 года.

Между тем АБР уже приступил к предварительным консультациям с правительством возможности финансирования проекта за счет средств Азиатского банка. АБР готов предоставить на реализацию проекта кредит в $50 млн., которые могут быть предназначены для строительства в стране малых гидроэлектростанций (по законодательству малой ГЭС считается станция мощностью до 30 мВт).

Консультант проводит исследования по определению различных путей и потенциала для развития возобновляемых источников электроэнергии на средства гранта в $900 тыс. Из них $200 тыс. предоставлены правительством Финляндии, $500 тыс. - АБР и $200 тыс.- правительством Азербайджана. Подписание грантового соглашения состоялось 26 мая 2006 года. Техническое содействие рассчитано на 10 месяцев.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии. На сегодня в Азербайджане доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций.

В зависимости от мощности строительство одной малой гидростанции оценивается от $600 тыс. до $1 млн за 1 МВт.

Лента

Лента новостей