...

Российский политолог: Российский газ довольно долгое время будет оставаться вне конкуренции

Энергетика Материалы 7 августа 2007 18:03 (UTC +04:00)
Российский политолог: Российский газ довольно долгое время будет оставаться вне конкуренции

Баку, Азербайджан /корр. Trend А. Бадалова/ Российский газ довольно долгое время будет оставаться вне конкуренции, считает заместитель главного редактора российской газеты "Коммерсантъ", политолог Азер Мурсалиев. "Европа не может отказаться от российского газа, она может только частично ослабить свою зависимость от российского газа", - сказал Мурсалиев.

На прошлой неделе было завершено строительство турецко-греческого трубопровода по доставке природного газа из бассейна Каспийского моря, Центральной Азии и Среднего Востока в Европу. Газопровод является важным альтернативным маршрутом для Европы, которая старается сократить энергетическую зависимость от России.

По словам Мурсалиева, для Европы строительство трубопровода является важным только с политической точки зрения. "С политической точки зрения, Европа может получить свободу маневра, с экономической же точки зрения нельзя сказать, что новый маршрут, а также дальнейшие поставки по нему, являются жесткой конкуренцией для российского маршрута", - сказал Мурсалиев. По его словам, в Европе существуют опасения, что Россия может прибегнуть к газовому эмбарго с целью добиться каких-либо политических или экономических уступок.

Лента

Лента новостей