...

Азербайджан и Казахстан создают СП для совместного строительства при транспортировке нефти по Баку – Тбилиси – Джейхан

Энергетика Материалы 8 августа 2007 13:43 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан создают СП для совместного строительства при транспортировке нефти по Баку – Тбилиси – Джейхан

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Арынова/ Государственная нефтяная компания Азербайджана и АО НК "КазМунаГаз" подписали соглашение, по которому компании создают СП для выполнения работ по строительству нефтетранспортных объектов для транспортировки казахстанской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, сообщил в Казахстане президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, "это означает, что все будет строиться на паритетной основе". Как отметил Р.Абдуллаев, в число объектов входят порт в Курыке, танкеры, транспортная система,

терминалы в Баку и подключение их к ВТС.

В ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан, который в настоящее время продолжается между ГНКАР и "КазМунайГаз" подписан меморандум. В соответствии с подписанным Меморандумом стороны намерены совместно реализовать Транскаспийский проект, в состав которого войдут нефтесливные терминалы на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры и суда, нефтеналивные терминалы на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.

Транскаспийская система является частью проектируемой Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки (ККСТ). Планируется, что ККСТ обеспечит на начальном этапе транспортировку 500 тыс. баррелей в сутки (23 млн. тонн в год) с последующим увеличением 750-1200 тыс.баррелей в сутки (35-56 млн. тонн в год).

Лента

Лента новостей