...

Азербайджан и Казахстан могут построить новый трубопровод для экспорта нефти

Энергетика Материалы 8 августа 2007 13:45 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан могут построить новый трубопровод для экспорта нефти

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Арынова/ При необходимости для транспортировки казахстанской нефти Азербайджан и Казахстан могут построить новый трубопровод от Баку до Черного моря, сообщил в среду президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, находящийся в Казахстане в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Если нефти казахстанской будет больше, то мы можем построить совместно трубопровод от Баку до Черного моря", - сказал он.

Стороны также рассматривают возможность совместного использования терминалов в Кулеви и Батуми, расположенных на черноморском побережье Грузии. Одним из терминалов владеет казахстанская компания, а другим азербайджанская ГНКАР.

По словам главы казахстанской компании "КазМунайГаз" Узакбая Карабалина, Азербайджан и Казахстан также могут реализовать совместный проект строительства терминала в турецком Джейхане. "Как вы знаете, мы имеем намерение построить НПЗ в Турции. Этот вопрос обсуждается давно на уровне высших руководителей, как Казахстана и Турции, так и Азербайджана и Турции. Мы намерены далее обсуждать этот проект, оценивать его, и если увидим целесообразность этого проекта, то возможно совместное сотрудничество", - отметил он.

По словам Р.Абудллаева, ГНКАР начал процедуру строительства НПЗ в Джейхане. "Мы получили лицензию на строительство и начали проектирование. Так что, если будет желание "КазМунайГаз", мы совместно этот проект выполним", - сказал он.

Лента

Лента новостей