...

Премьер-министр: Казахстан может лишить Eni статуса оператора месторождения "Кашаган"

Энергетика Материалы 8 августа 2007 14:50 (UTC +04:00)
Премьер-министр: Казахстан может лишить Eni статуса оператора месторождения "Кашаган"

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Правительство Казахстана может лишить компанию Eni статуса оператора нефтяного месторождения "Кашаган", заявил премьер-министр республики Карим Масимов в интервью The Wall Street Journal, передает Интерфакс. "Мы сильно разочарованы тем, как выполняется проект, - заявил К.Масимов. - Если оператор не сможет решить эти проблемы, мы не исключаем возможной замены".

По мнению аналитиков, казахстанские власти вряд ли пойдут на такой шаг в связи со сложностью проекта. Но они, вероятно, потребуют большей доли в прибыли и более раннего начала ее выплаты.

Пресс-секретарь Eni заявил, что консорциум поддерживает контакт с казахстанскими властями, и что он уверен в успешном разрешении проблемы. Первоначально Eni заявляла о начале добычи в 2005 году, позже добыча была перенесена на 2008 год, а в феврале - на конец 2010 года.

Компания заявила, что недооценила масштабы проекта. По ее расчетам, пик добычи составит 1,5 млн. баррелей в сутки и придется на 2019 год, а не 1,2 млн. барреле в сутки в 2016 году, как предполагалось ранее. Компания также ссылалась на ослабление доллара и рост расходов на закупки.

Eni представила свои пересмотренные оценки правительству Казахстана в июне. На прошлой неделе К. Масимов обвинил консорциум в нарушении условий соглашения 1997 года и пригрозил принять "соответствующие меры".

Казахстанские официальные лица заявили, что Eni подняла оценку инвестиций в проект с $57 млрд до $136 млрд. Компания не подтвердила эти цифры, которые вызвали скепсис у аналитиков. "Когда расходы увеличиваются на 5%, 10% - это одно, - сказал К.Масимов в интервью, - но когда они растут в 2,5 раза, это или планирование неправильное, или исполнение, или это делается намеренно".

Недовольство Казахстана направлено на условия соглашения 1997 года, которые, как и в случае с Shell на Сахалине, позволяет инвесторам покрыть свои расходы за счет доходов от Кашагана, прежде чем начать выплачивать правительству его долю прибыли. В случае увеличения расходов "КазМунайГаз", который в проекте имеет долю в 8,3%, должен будет внести соответствующую часть дополнительных инвестиций.

"Это означает, что будет построено меньше школ и больниц, - сказал К.Масимов. - В связи с этим в обществе есть недовольство".

Лента

Лента новостей