...

Ильхам Алиев: Азербайджан намерен участвовать в инвестиционных проектах в Таджикистане

Энергетика Материалы 13 августа 2007 15:13 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Азербайджан намерен  участвовать в инвестиционных проектах в Таджикистане

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Азербайджан и Таджикистан достигли договоренности о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, заявил в понедельник в Баку президент Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам переговоров, проведенных в рамках официального визита в Азербайджан.

По его словам, страны намерены довести товарооборот до $500 млн. в год в течение следующих пяти лет. По итогам 2006 года товарооборот между странами составил $131 млн.

Как отметил на совместной пресс-конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев, "у нас есть твердая решимость участвовать в инвестиционных проектах в Таджикистане".

Сегодня было принято решение о том, что в ближайшее время в Таджикистан отправится группа специалистов государственной нефтяной компании Азербайджана для проведения поисково-разведочных работ.

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Таджикистаном и в других отраслях. "Финансовая сторона проблем не вызывает, у нас достаточно финансовых средств. Мы также активно работаем с международными финансовыми институтами. Рейтинг Азербайджана растет. Поэтому мы можем привлекать крупные средства для инвестиционных проектов. Думаю, что в ближайшее время будут первые результаты деятельности в этой сфере", - сказал Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей