...

МВФ огласил прогнозы доходов Азербайджана от экспорта нефти

Энергетика Материалы 15 августа 2007 16:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / По расчетам Международного валютного фонда (МВФ), при цене на нефть на мировых рынках $50 за баррель совокупные доходы Азербайджана от продажи прибыльной нефти за 20 лет превысят $150 млрд., сообщает ведомственная газета Министерства по налогам Азербайджана - "Вергиляр".

При цене на нефть $45 доходы страны в 2008 году составят $16,6 млрд., в 2009 году - $29 млрд., 2010 году - $45 млрд.

На сегодня активы Госнефтефонд Азербайджана уже превысили $2 млрд. Удельный вес нефтяных доходов в государственном бюджете страны составляет свыше 60 процентов.

Через 4-5 лет в мире начнут сокращаться нефтяные запасы, а через 40 лет эти запасы полностью иссякнут.

Согласно статистическому отчету компании BP о мировой энергетике, сегодня объем потребления остается неизменным, но через 40 лет в мире начнется дефицит сырой нефти. С учетом добычи нефти, которая сегодня дается тяжело, а также получения жидкой фракции из природного газа, самые высокие объемы добычи ожидаются в 2011 году.

Падение в мире нефтедобычи на 10-15 процентов может стать причиной обвала экономики промышленноразвитых стран, которые являются большими пользователями нефти. Это еще более актуализирует тот факт, что нефть - временное явление, поэтому нужно развивать и другие отрасли экономики.

Как говорил бывший глава представительства МВФ Базель Завойко, нефтяные доходы Азербайджана резко увеличатся в 2005-2010 годы, но в последующие годы нефтяное производство начнет сокращаться, и через 20 лет ее объемы будут на уровне показателей, которые наблюдались два года назад. В этой связи он считает необходимым обеспечить эффективное управление нефтяными доходами.

Сотрудники МВФ разработали для Азербайджана альтернативные расходные модели. "Согласно проведенным исследованиям, если будет потрачено больше предусмотренного в стратегии долгосрочного и среднесрочного управления нефтяными доходами АР, то через 4-5 лет альтернативы нефтяному сектору не будет", - сказал Б.Завойко. В результате ускорения темпов расходования государственных средств, темпы роста в не нефтяном секторе сократятся, что показывает международная практика.

Лента

Лента новостей