...

Министр экономики Австрии обсудит в Баку энергетические вопросы

Энергетика Материалы 15 августа 2007 16:32 (UTC +04:00)
Министр экономики Австрии обсудит в Баку энергетические вопросы

Азербайджан, Баку / корр. Trend C.Агаева/ Вопросы транспортировки энергоресурсов Каспийского моря в Европу будут обсуждены в Баку в ходе визита федерального министра экономики и труда Австрии Мартина Бартенштайна 19-20 сентября, сообщил в среду по телефону из Вены посол Азербайджана в Австрии Фуад Исмайлов.

Цель визита - обсуждение приоритетов сотрудничества двух стран в энергетической сфере. Стороны также обсудят перспективы двустороннего сотрудничества, определят приоритеты в тех областях, в которых две страны могут успешно сотрудничать.

Программа визита министра еще прорабатывается, сказал посол.

Австрия является одной из стран, которая надеется на импорт и реэкспорт газа по трубопроводу "Набукко", длиной 4 тыс. километров. Он также обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Разработкой "Набукко" занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Лента

Лента новостей