...

Азербайджан и США подпишут соглашение в рамках транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 15 августа 2007 18:14 (UTC +04:00)
Азербайджан и США подпишут соглашение в рамках транскаспийского газопровода

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Бадалова/ В Баку в четверг между Азербайджаном и США

будет подписано грантовое соглашение по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства транскаспийского газопровода, говорится в сообщении МИД.

Консорциум компаний MottMcDonald Ltd (Великобритания), Kantor Management Consultants(Греция), KLC Law Firm (Греция) и ASPI Consulting Engineers (Азербайджан) уже подготовили предварительное ТЭО возможных путей транспортировки газа из Туркменистана в Европу в рамках проекта INOGATE.

Наиболее приоритетным маршрутом рассматривается возможность транспортировки газа по дну Каспийского моря посредством подводного газопровода. Также рассматриваются возможности транспортировки газа транзитом через Россию и Иран.

Предварительная стоимость строительства подводного газопровода (при нынешних ценах на услуги и материалы) оценивается в $11,5 млрд. При этом его пропускная способность может составить до 22 млрд. куб метров газа в год. В 90-х гг. прошлого века стоимость реализации этого проекта оценивалась на сумму порядка $3 млрд. Как отмечают эксперты, технические условия прокладки этого трубопровода более выгодны, чем условия прокладки трубопровода по проекту "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

Этот трубопровод может быть соединен с Южнокавказским газопроводом, по которому в настоящее время транспортируется газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Турцию, транзитом через Грузию. В дальнейшем предполагается возможность транспортировки этого газа через Грецию и Болгарию в Италию и дальше в Европу.

При этом, несмотря на то, что пропускная способность Южнокавказкого газопровода составляет около 20 млрд. куб метров газа в год, по оценкам экспертов, он будет иметь свободные объемы для транспортировки, что объясняется предполагаемым увеличением потребности в газе в Азербайджане. Кроме того, существуют технические возможности расширения пропускной способности трубопровода.

По оценкам иностранных экспертов, в ближайшее время можно ожидать изменения политической ситуации в Туркменистане, что повысит заинтересованность в этом проекте и позволит диверсифицировать поставки энергоносителей из этой страны.

INOGATE (Interstate Oil and Gas Transport to Europe) означает "Межгосударственная транспортировка нефти и газа в Европу". Это программа международного сотрудничества, цель которой - содействие региональной интеграции систем нефте- и газопроводов, а также осуществление транспортировки нефти и газа по этим системам, как в страны СНГ, так и в направлении экспортных рынков Европы. При этом программа выступает в роли катализатора для привлечения частных инвесторов и международных финансовых организаций к реализации соответствующих проектов.

В программе принимает участие 21 страна: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Хорватия, Грузия, Греция, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Македония, Молдова, Румыния, Словакия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина, Узбекистан и Югославия.

Лента

Лента новостей