...

Представители ВР огласили влияние на рынок нефти остановки добычи на "Азери – Чираг - Гюнешли"

Энергетика Материалы 15 августа 2007 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ На первую неделю сентября Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) остановит (в зависимости от погодных условий) добычу на месторождениях "Азери - Чираг - Гюнешли" для установки дополнительного оборудования по повышению объемов закачки пластовых вод и газа на "Центральном Азери", сообщил президент компании ВР Azerbaijan Билл Шредер в пятницу. ВР - оператор АМОК.

По словам Б.Шредера, остановка добычи, как следствие экспорта нефти, не скажется отрицательно на рынках нефти. К этим остановкам компания готовилась около двух лет, проводя все необходимые расчеты. При этом платформы "Чираг", "Центральный", "Западный" и "Восточный Азери" будут остановлены на разное время. Некоторые из них будут запущены раньше, чем другие.

На платформе "Центральный Азери" будут установлены две газокомпрессорные установки, модуль для утилизации пластовых вод и другое оборудование.

Работы предполагается завершить в течение 18 дней, отметили в компании. Пластовые воды, полученные после обработки нефти, будут доставляться на платформу по новому трубопроводу и снова закачиваться в пласт. В настоящее время суточный объем добычи на месторождениях "Азери - Чираг - Гюнешли" превышает 730 тыс. баррелей.

Партнерами по Соглашению о долевом разделе добычи "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) являются: ВР (оператор - 34,1 процента), Chevron (10,3 процента), ГНКАР (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil (8,6 процентов), ExxonMobil (8 процентов), TPAO (6,8 процентов), Devon (5,6 процентов), Itochu (3,9 процента), Hess (2,7 процента).

Лента

Лента новостей