...

ВР огласила сроки завершения проекта расширения пропускной способности Баку – Тбилиси - Джейхан

Энергетика Материалы 15 августа 2007 19:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan - оператор трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан завершит проект расширения пропускной способности этого нефтепровода с проектных 1 млн. баррелей нефти в сутки до 1,2 млн. баррелей в 2008 году, сообщил в среду главный исполнительный директор ВТС Со и вице-президент ВР по операциям на суше Рашид Джаваншир. По его словам, стоимость расширения составит менее $100 млн.

В настоящее время компания проводит исследования возможности расширения пропускной способности за счет химических компонентов. Сейчас проводятся испытания этих компонентов.

С апреля 2007 года доставка нефти на мировые рынки осуществляется, в основном, по трубопроводу БТД. Общий объем нефти и конденсата, экспортированных до конца июля по БТД, составил 180,1 млн. баррелей (свыше 24 млн. тонн). Средняя суточная пропускная способность трубопровода в июле составляла, примерно, 700 тыс. баррелей нефти в сутки. Компания ВР намерена довести объемы транспортировки по этому трубопроводу до 1 млн. баррелей нефти в сутки (примерно 50 млн. тонн в год) в конце 2008 года.

В последующем компания намерена расширить пропускную способность трубопровода до 1,6 млн. баррелей нефти в сутки.

Лента

Лента новостей