...

ВР огласила стоимость оценочной скважины на "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 15 августа 2007 20:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan проводит каротаж до глубины 6650 метров бокового ствола разведочно-оценочной скважины SDX-4 на месторождении "Шах Дениз", сообщил в среду президент компании Билл Шредер на пресс-конференции, посвященной итогам полугодия. По его словам, продолжающиеся работы на скважине обошлись в $240 млн. Высокая стоимость затрат (самой дорогой скважиной в азербайджанском секторе Каспия была пробуренная компанией Exxon - около $150 млн.) объясняется рекордной для Каспийского моря глубиной скважины. Ее глубина составила 7301 м. Кроме того, в скважине была два раза осуществлена зарезка бокового ствола, что позволило отказаться от бурения четырех скважин.

Сейчас ВР готовится к пробной эксплуатации скважины. Результаты бурения этой разведочно-оценочной скважины станут известны после того, как завершится анализ полученных данных.

В настоящее время с месторождения "Шах Дениз" добывается около 14,2 млн. куб. метров газа в сутки (свыше 500 млн. куб. футов), и свыше 30 тыс. баррелей конденсата в сутки. В этом году добыча возрастет после сдачи в эксплуатацию оставшейся опережающей скважины. Позже, в текущем году, начнется бурение новых скважин с платформы.

В 2007 году с месторождения "Шах Дениз" планируется добыть 2,8 млрд. куб. метров газа и 0,8 млн. тонн конденсата (в среднем, приблизительно, 63 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в сутки). Ожидается, что в период стабильной добычи в рамках "Стадии 1" добыча на месторождении составит 8,6 млрд. куб. метров газа в год и, приблизительно, 45 тыс. баррелей конденсата в сутки.

Участники проекта Шах Дениз: оператор ВР (25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).

Лента

Лента новостей