...

Азербайджан и США подписали соглашение по проекту Транскаспийских нефтегазопроводов – добавлено (детали в 3-м и 4-м абзацах) (видео)

Энергетика Материалы 16 августа 2007 17:38 (UTC +04:00)
Азербайджан и США подписали соглашение по проекту Транскаспийских нефтегазопроводов – добавлено (детали в 3-м и 4-м абзацах) (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Сегодня в Баку подписано грантовое соглашение по изучению стоимости и материала строительства Транскаспийских нефтегазопроводов.

Соглашение подписано между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и агентством торговли и развития США. Сумма гранта $1,7 млн.

Один из трубопроводов будет транспортировать нефть из Казахстана по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а другой - для экспорта газа из Казахстана и других стран Средней Азии по дну Каспия в Европу и на мировой рынок, сообщил представитель руководства USTDA Джеймс Вилроттер.

Эксперты из Америки и Азербайджана соберутся вместе для технического изучения двух новых трубопроводов. Тендер на определение компании подрядчика будет проводиться Госнефтекомпанией Азербайджана.

Ранее консорциум компаний MottMcDonald Ltd (Великобритания), Kantor Management Consultants (Греция), KLC Law Firm (Греция) и ASPI Consulting Engineers (Азербайджан) уже подготовили предварительное ТЭО возможных путей транспортировки газа из Туркменистана в Европу в рамках проекта INOGATE.

Наиболее приоритетным маршрутом рассматривается возможность транспортировки газа по дну Каспийского моря посредством подводного газопровода. Также рассматриваются возможности транспортировки газа транзитом через Россию и Иран.

Предварительная стоимость строительства подводного газопровода (при нынешних ценах на услуги и материалы) оценивается в $11,5 млрд. При этом его пропускная способность может составить до 22 млрд. куб метров газа в год. В 90-х гг. прошлого века стоимость реализации этого проекта оценивалась на сумму порядка $3 млрд. Как отмечают эксперты, технические условия прокладки этого трубопровода более выгодны, чем условия прокладки трубопровода по проекту "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

Этот трубопровод может быть соединен с Южнокавказским газопроводом, по которому в настоящее время транспортируется газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Турцию, транзитом через Грузию. В дальнейшем предполагается возможность транспортировки этого газа через Грецию и Болгарию в Италию.

При этом, несмотря на то, что пропускная способность Южнокавказкого газопровода составляет около 20 млрд. куб метров газа в год, по оценкам экспертов, он будет иметь свободные объемы для транспортировки, что объясняется предполагаемым увеличением потребности в газе в Азербайджане.

Лента

Лента новостей