...

Бурение глубокой морской скважины будет завершено до конца года

Энергетика Материалы 18 августа 2007 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В настоящее время забой на скважине, бурение которой осуществляется совместным предприятием (СП) Azeri Drilling Company Ltd, составляет около 5 тыс. метров, сообщили в среду в Госнефтекомпании Азербайджана. Azeri Drilling Company продолжает бурение первой своей скважины на месторождении "8 марта" после получения необходимого оборудования и труб.

Работы проводятся с глубоководного основания №759, проектная глубина скважины составляет порядка 6000 метров. Всего на этом месторождении будет пробурено 10 скважин.

Бурение первых скважин осуществит совместное предприятие на месторождении "8 марта". Три скважины будут пробурены с глубоководных оснований.

Учредителями этого СП выступили Государственная нефтяная компания Азербайджана (35 %), "Target Petroleum Azerbaijan Corporation" зарегистрированная в панамской республике (35 %) и "First Drilling Limited" (Шотландия) - 30%.

В круг сферы деятельности предприятия входит бурение нефтяных и газовых скважин (в том числе и горизонтальное и специальное бурение), цементаж и укрепление скважин, освоение, капитальный и подземный ремонт, геофизические исследования и перфорация.

Основная задача СП - бурение с использованием самой современной техники и оборудования глубоких и сверхглубоких скважин на месторождениях "8 марта" и "Булла-дениз". На этих площадях предполагается бурение восьми скважин на глубину около 6,5 тыс. метров. В настоящее время на месторождении "8 марта" идут срочные работы по ремонту трех платформ (№730, №759 и №578). На этих основаниях будут установлены новые буровые станки.

Лента

Лента новостей