...

Азербайджан намерен стать свободным продавцом своего газа в Европе (видео)

Энергетика Материалы 20 августа 2007 13:58 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен стать свободным продавцом своего газа в Европе (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджан намерен стать свободным продавцом собственного газа в Европе и, в частности, в Турции, заявил в понедельник министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Сегодня Азербайджан продает газ Турции, но сдает его на турецко-грузинской границе. Республика намерена сама продавать газ на турецком рынке и за его пределами, сказал Алиев. Он отметил, что Азербайджан хочет получить такие же условия, какие применяются к другим компаниям и странам, использующим турецкую инфраструктуру. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры.

"Мы хотим узнать, на каких условиях мы можем продавать свой газ в Турции", - сказал министр.

Азербайджан также намерен изучить условия транзита через Турцию для продажи газа в Европе по контрактам, которые он может заключить с Европейскими странами.

Речь идет о второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", которая запланирована на 2011-2012 годы. В рамках второй стадии добыча газа на этом месторождении увеличится на 12 млрд. кубических метров до 21 млрд. кубометров. Продавцом этого газа будет выступать Азербайджан.

В настоящее время объем запасов голубого топлива в стране оценивается в 1,5 трлн. кубических метров. По словам министра, этот запас необходимо увеличивать за счет других месторождений.

Лента

Лента новостей