...

ГНКАР планирует увеличить загрузку возвращенного на свой баланс газоперерабатывающего завода

Энергетика Материалы 21 августа 2007 13:39 (UTC +04:00)
ГНКАР планирует увеличить загрузку возвращенного на свой баланс газоперерабатывающего завода

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует увеличить загрузку АО "Азербайджанский газоперерабатывающий завод" (АзГПЗ) за счет строительства нового газопровода, мощностью 5,5 млн. кубометров, говорится в распространенном во вторник сообщении ГНКАР.

Как писал Trend в июле, вопрос приватизации этого предприятия снят с повестки дня и предприятие возвращено в структуру Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

"Завод не будет приватизироваться, и выведен из состава предприятий, указанных в программе приватизации", - сказали ранее в правительстве.

Предприятие несколько раз выставлялось на инвестиционный конкурс. На приватизацию были представлены 87,14 процентов акций завода.

В настоящее время АзГПЗ ежесуточно перерабатывает 9 млн. кубометров газа, сказал вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана по переработке Давуд Мамедов, говорится в сообщении компании.

ГНКАР планирует провести полную модернизацию завода за четыре года. Его производительная мощность переработки может увеличиться до 6 млрд. кубических метров газа в год.

В 2006 году АзГПЗ принял 2,846 млрд. кубометров газа, получив 18 тыс. тонн газового бензина и 15,67 тыс. тонн сжиженного газа.

Первая очередь Азербайджанского газоперерабатывающего завода была пущена в эксплуатацию в 1961 году. Кроме шести газоперерабатывающих установок были построены установки по переработке газового конденсата (мощностью в 675 тыс. тонн в год) и фракционирования нестабильного бензина (600 тыс. тонн в год). Технология на заводе позволяет получать сжиженный газ, керосиновую фракцию (реагент для газоперерабатывающих установок), тяжелый конденсат (сырье для нефтеперерабатывающих заводов) и газовый бензин (сырье для нефтехимического комплекса Сумгаита).

Вначале на АзГПЗ поступали газ и конденсат с Гарадагского месторождения. Затем к сырьевому потоку подключился попутный и природный газ, добываемый морскими нефтяниками Азербайджана.

Лента

Лента новостей