...

Глава ГНКАР: Азербайджанский газоперерабатывающий завод нуждается в реконструкции

Энергетика Материалы 21 августа 2007 18:43 (UTC +04:00)
Глава ГНКАР: Азербайджанский газоперерабатывающий завод нуждается в реконструкции

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайлова/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует увеличить мощность переработки АО "Азербайджанский газоперерабатывающий завод" (АзГПЗ) в связи с планируемым повышением добычи газа в Азербайджане, сказал во вторник президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. Глава ГНКАР не назвал планируемые объемы увеличения мощности завода. Эксперты полагают, что объемы будут увеличены до 6 млрд. кубометров газа в год.

Согласно программе ГНКАР по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств, предполагается ежегодно добывать по 8 млрд. кубометров газа.

"Есть необходимость в реконструкции завода. В нынешнем состоянии АзГПЗ завод не способен перерабатывать большие объемы газа", - сказал глава ГНКАР.

В этом году АО "Азербайджанский газоперерабатывающий завод" был снят с программы приватизации и возвращен на баланс ГНКАР. В настоящее время АзГПЗ ежесуточно перерабатывает 9 млн. кубометров газа.

В 2006 году АзГПЗ принял 2,846 млрд. кубометров газа, получив 18 тыс. тонн газового бензина и 15,67 тыс. тонн сжиженного газа.

Первая очередь Азербайджанского газоперерабатывающего завода была пущена в эксплуатацию в 1961 году. Кроме шести газоперерабатывающих установок были построены установки по переработке газового конденсата (мощностью в 675 тыс. тонн в год) и фракционирования нестабильного бензина (600 тыс. тонн в год). Технология на заводе позволяет получать сжиженный газ, керосиновую фракцию (реагент для газоперерабатывающих установок), тяжелый конденсат (сырье для нефтеперерабатывающих заводов) и газовый бензин (сырье для нефтехимического комплекса Сумгаита).

Вначале на АзГПЗ поступали газ и конденсат с Гарадагского месторождения. Затем к сырьевому потоку подключился попутный и природный газ, добываемый морскими нефтяниками Азербайджана.

Лента

Лента новостей