...

Аналитик Argus Media: Азербайджан и Туркменистан скоро могут найти консенсус по освоению месторождения "Кяпяз"

Энергетика Материалы 24 августа 2007 11:18 (UTC +04:00)
Аналитик Argus Media: Азербайджан и Туркменистан скоро могут найти консенсус по освоению месторождения "Кяпяз"

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Азербайджан и Туркменистан скоро могут найти точки соприкосновения по разделу национальных секторов Каспия и освоению спорного месторождения "Кяпяз".

"Баку и Ашхабад могут договориться скорее, чем будет достигнут пятисторонний консенсус между прикаспийскими странами", - считает аналитик Argus Media Рауф Гусейнов.

В середине октября в Тегеране пройдет Саммит прикаспийских государств, где планируется подписать декларацию. Документ уже подготовлен министерствами иностранных дел прикаспийских государств.

По его словам, практика показывает, что каспийские страны скорее находят общий язык на уровне двусторонних контактов.

Саммит в Тегеране будет вторым по счету после саммита в Ашхабаде в 2002 году. Тогда президенты договорились, что такая встреча в верхах станет ежегодной. Однако очередного саммита до сих пор не состоялось. За это время в Иране, Азербайджане и Туркменистане сменились лидеры.

Правовой статус Каспия до распада Союза основывался на советско-иранских договорах 1921 года и 1940 года. Отсутствие в прежнем правовом режиме параметров раздела перспективных нефтегазовых структур между прикаспийскими странами привело к необходимости выработки нового статуса Каспия на основе консенсуса между всеми пяти прикаспийскими государствами (Азербайджан, Россия, Туркменистан, Казахстан, Иран).

Аналитик Argus Media не исключает, что Азербайджан и Туркменистан без решения статуса Каспия могут договориться об условиях совместной разработки месторождения "Кяпяз".

"Стороны могут создать совместную компанию или СП, после чего привлечь к проекту иностранных инвесторов", - сказал он.

По данным министерства промышленности и энергетики Азербайджана, извлекаемые запасы месторождения "Кяпяз" составляют 50 млн. тонн нефти. Месторождение было открыто во времена СССР азербайджанскими нефтяниками. В советские времена оно называлось "Промежуточное", так как находилось на срединной линии между Азербайджаном и Туркменистаном. К разработке месторождения "Кяпяз" проявляют интерес американская Chevron и германская Wintershall.

Лента

Лента новостей